Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

22 мая, 2020

Изменение срока установления инвалидности

Изменение срока установления инвалидности детям со злокачественным новообразованием глаза

9 мая 2020 года вступили в силу изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 30.04. 2020 г. №618, в п. 17(1) Приложения к Правилам признания лица инвалидом. Согласно документу, при освидетельствовании детей со злокачественным новообразованием глаза после проведения операции по удалению глазного яблока категория «ребенок-инвалид» устанавливается сроком до достижения возраста 18 лет.

Ранее категория «ребенок-инвалид» при данной патологии устанавливалась сроком на 5 лет. По истечении указанного срока, при отсутствии положительных результатов проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий категория «ребенок-инвалид» устанавливалась на следующий срок, а при отсутствии осложнений, оснований для продления инвалидности не имелось.

В настоящее время злокачественное новообразование глаза, после проведения операции по удалению глазного яблока, внесено в перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функции органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления категории «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет.

Напоминаем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 №467 «Об утверждении временного порядка признания лица инвалидом» освидетельствование граждан в бюро МСЭ проводится заочно (без личного участия) до 01.10.2020 г.

В случае возникновения вопросов по организации и проведению медико-социальной экспертизы можно обратиться в ГБ МСЭ по телефону «горячей линии» 8 (342) 281-73-86, адресу электронной почты msegeneral_perm@mail.ru, а также подать обращение на сайте учреждения http://www.59.gbmse.ru/





Вернуться к списку