Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

21 сентября, 2023

Резервирование мест маломобильным пассажирам

Резервирование мест для пассажиров с инвалидностью I группы и детей-инвалидов в поездах дальнего следования.

С 1 сентября 2023 года на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Маломобильным пассажирам» стала доступна новая услуга Резервирование мест для пассажиров с инвалидностью I группы и детей-инвалидов в поездах дальнего следования.

Кто может оформить заявку

пассажиры с инвалидностью Ⅰ группы, дети-инвалиды и один их сопровождающий могут зарезервировать одно нижнее место для пассажира из числа инвалидов и одно нижнее (при наличии) или верхнее место для сопровождающего в одном купе (места из общей продажи).

При оформлении проездных документов в кассе необходимо предъявить любой из указанных документов:

- удостоверение инвалида;

- справка ВТЭК или МСЭ.

Срок подачи заявки с даты открытия продажи билетов. За 15 суток до отправления поезда прием заявок прекращается.

Срок рассмотрения заявки: не более 2 рабочих дней.

Срок выкупа проездного документа в билетной кассе: в течении 2 суток с даты резервирования (без учета даты резервирования).

Заявку можно оформить по телефону Центра содействия мобильности ОАО «РЖД»: 8 (800) 775-00-00 (по России бесплатно).

При оформлении заявки необходимо назвать номер СНИЛС пассажира с инвалидностью для проверки в Федеральном реестре инвалидов.

Внимание! В случае отсутствия свободных мест в выбранном вами поезде при завершении обработки заявки, перевозчик зарезервирует места в любом другом поезде, следующем в указанном вами направлении.

Рекомендуем оформлять билеты самостоятельно на сайте или в мобильном приложении РЖД «Пассажирам». В процессе обработки заявки отсутствует возможность немедленно исключить места из свободной продажи, и они могут быть выкуплены в течение 2 дней другими пассажирами.

За резервирование мест из общей продажи может взиматься сбор в соответствии с пунктом 61 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 05 сентября 2022 г. № 352

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку