Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

16 сентября, 2023

Льготы для одиноких родителей с детьми

Нередко бывает так, что супруги расходятся, и общий ребенок остается жить с одним из родителей. Обеспечивать малыша – дело не легкое во всех планах, особенно по финансам.

Если вы одинокий родитель и воспитываете ребёнка, вдобавок к пособиям по уходу за малышом можно получать региональные выплаты и льготы.

Для этого нужно оформить справку по форме № 2, которая подтвердит официальный статус матери-одиночки. Её получают вместе со свидетельством о рождении ребёнка в Загсе, МФЦ или через портал госуслуг.

По справке доступны льготы: социальные, трудовые и налоговые.

Их определяет регион, в котором вы живёте. Это может быть компенсация роста цен на еду, субсидия на коммунальные услуги или спецпитание на бесплатной молочной кухне. Узнать подробнее можно в местном органе соцзащиты.

Одинокую маму, которая воспитывает ребёнка до 14 лет (а если ребёнок с инвалидностью, то до 18 лет), нельзя уволить по желанию руководства. Чтобы отправить её в командировку, поставить в ночную смену или привлечь к работе сверхурочно, нужно получить письменное согласие женщины. А ещё матери-одиночке положены дополнительные 14 дней отпуска без сохранения зарплаты и сокращённый рабочий день.

Получайте увеличенный налоговый вычет. В 2023 году он равен 2,8 тыс. рублей за первого и второго ребёнка и 6 тыс. рублей. — за третьего и последующих. При этом мама должна платить НДФЛ.

Кроме того, дети одиноких мам идут в детский сад вне очереди, а в школе получают бесплатные обеды.

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Вернуться к списку