Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

12 мая, 2020

Общие права в сфере здравоохранения

Основным законом, регулирующим сферу здравоохранения в России, является Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Каждый из нас имеет право на медицинскую помощь. В России установлено, что медицинская помощь может быть оказана как в бесплатной форме, так и в форме платных медицинских услуг. Объем бесплатной медицинской помощи определяется Правительством РФ ежегодно (На сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ от 19.12.2016 № 1403 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»).

В рамках Программы бесплатно предоставляются:

– первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;

– специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

– скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

– паллиативная медицинская помощь, оказываемая медицинскими организациями.

Пациенты имеют право на:

– выбор врача и выбор медицинской организации. При выборе врача или поликлиники каждый гражданин имеет право получить информацию о деятельности медицинской организации, об уровне и квалификации врачей. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин имеет право выбирать медицинскую организацию не чаще 1 раза в год. Единственное исключение

 – переезд (смена места жительства или места пребывания). В выбранной медицинской организации гражданин также не чаще 1 раза в год может выбрать врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера. Такой выбор осуществляется путем подачи письменного заявления на имя руководителя медицинской организации.

 – профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

– получение консультаций врачей-специалистов;

– облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

– получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья. В рамках данного права пациент имеет право доступа к любым документам, содержащим информацию о его состоянии здоровья.

– пациент или его законный представитель имеет право получать на руки медицинские документы, их копии и выписки из этих документов, при направлении на имя руководителя медицинской организации письменного заявления.

– получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

– защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

– отказ от медицинского вмешательства;

– возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

– допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

– допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях – на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается (ст.51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Посещения родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии разрешается при выполнении следующих условий (Письмо Минздрава РФ от 30.05.2016 № 15-1/10/1-2853):

1. Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.

2. Перед посещением медицинскому персоналу необходимо провести с родственниками краткую беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении.

3. Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.

4. Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются.

5. Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам.

6. Не разрешается посещать пациентов детям в возрасте до 14 лет.

7. Одновременно разрешается находиться в палате не более чем двум посетителям.

8. Посещения родственников не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.), проведения сердечно-легочной реанимации.

9. Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.

Застрахованные лица в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В рамках базовой программы ОМС оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь, специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь. (Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Подробности в Сборнике "Право жить" на сайте


Вернуться к списку