Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

4 июня, 2023

О получении ребенком паспорта гражданина России

О получении ребенком паспорта гражданина России

Недавно к нашему юристу обратился родитель с вопросом: что если ребенок не сможет при наступлении 14-ти лет, во время получения паспорта, самостоятельно в нем расписаться?

Решили, что стоит осветить ответ на данный вопрос в отдельной публикации, поскольку многие родители могут столкнуться с подобной же ситуацией.

Согласно п. 16(1) Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 гражданин для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности, ставит личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении, за исключением случаев физической неспособности сделать это.

Если ребенок признан недееспособным, то согласно п. 211 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - Регламента) при получении паспорта законный представитель, подавший документы для выдачи или замены паспорта в отношении недееспособного гражданина, проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта, а над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.

Если ребенок не признан недееспособным, но не имеет возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись, то согласно п. 212 Регламента в заявлении о выдаче (замене) паспорта и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк, а в пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта сотрудником, ответственным за выдачу паспорта, производится запись "не имеет возможности в силу физического недостатка проставить подпись".

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку