Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

31 мая, 2023

Дистанционное прохождение медико-социальной экспертизы

Дистанционное прохождение медико-социальной экспертизы

С 1 июня 2023 года вступят в силу пункты 28, 36 и абзац 2 пункта 44 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588.

Данные положения предусматривают возможность прохождения МСЭ дистанционно, в том числе с использованием портала Госуслуг, однако это будет возможно лишь в рамках обжалования решения нижестоящего Бюро МСЭ в вышестоящее регионального или федерального уровней.

Помимо этого, дистанционный формат будет использоваться для контроля решений нижестоящих Бюро вышестоящими, а также для консультирования вышестоящими Бюро нижестоящих по направлению в рамках программы дополнительного обследования.

Также Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации был принят Приказ от 20.04.2023 № 316н, который утверждает Особенности организации и проведения медико-социальной экспертизы дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку