Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

16 мая, 2023

Можно ли отказаться от профилактических прививок

Можно ли отказаться от профилактических прививок и пробы Манту для ребенка?

Да, можно, данное право гарантировано абзацем 8 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», где сказано, что граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Возможен ли отказ от туберкулинодиагностики в виде реакции Манту?

Да, возможен, вывод об этом можно сделать исходя из анализа пункта 3 статьи 7 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», где сказано, что противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя. Согласно п. 2 названной статьи 77-ФЗ, если ребенку исполнилось шестнадцать лет, то решение об этом он принимает самостоятельно, однако согласно пп. «в» п. 8 Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2017 г. № 124н помимо иммунодиагностики с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении для детей в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) возможно также рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких).

Каковы последствия таких отказов?

Если отказаться от профилактических прививок, то согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 5 упомянутого ранее 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. О допуске в образовательные учреждения речи не идет.

Если же будет оформлен отказ от пробы Манту, то, согласно абзацу 2 пункта 823 Санитарно-эпидемиологические требований по профилактике инфекционных болезней, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года № 4 дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Сайт Право жить о правах и льготах

Вернуться к списку