Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

11 мая, 2023

Сопровождаемое проживание инвалидов

Принято регулирование сопровождаемого проживания, сопровождаемой трудовой деятельности и социальной занятости инвалидов.

28 апреля был опубликован Федеральный закон от 28.04.2023 N 137-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 3 которого внесены изменения в Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» относительно так ожидаемых нами сопровождаемого проживания, сопровождаемой трудовой деятельности и социальной занятости инвалидов. Эти положения выделили из законопроекта «О системе комплексной реабилитации» и приняли отдельно.

В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» появилась новая статья 9.1. «Сопровождаемое проживание инвалидов».

Под сопровождаемым проживанием инвалидов законодатель понимает комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению).

Дополнена статья 20 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Теперь к специальным мероприятиям для гарантий занятости инвалидов также относятся организация сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов и сопровождение при содействии занятости. Понятие «сопровождение при содействии занятости инвалидов» не новое, оно регулируется в статье 13.1 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Сопровождаемая трудовая деятельность – понятие новое, предполагает помощь инвалиду со стороны других лиц для осуществления им трудовой деятельности.

Новая статья 20.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» посвящена социальной занятости инвалидов. Социальная занятость – для тех инвалидов, которых не удается трудоустроить в связи с тяжестью имеющихся у них ограничений. Это сочетание участия инвалидов в простых видах труда и в социальном взаимодействии. То есть то, что позволяет включить инвалидов в обычную социальную жизнь – в полезную деятельность вне дома и во взаимодействие (общение) с другими людьми.

Вступят в силу принятые нормы – нормы о сопровождаемом проживании инвалидов, сопровождаемой трудовой деятельности и социальной занятости инвалидов – 1 сентября 2023 года.

В настоящее время Минтруда России активно ведет работу по подготовке проектов тех подзаконных актов, принятие которых предусмотрено законом. С вступлением в силу норм закона регионы должны будут принять ряд региональных нормативных правовых актов для обеспечения сопровождаемого проживания, сопровождаемой трудовой деятельности и социальной занятости на своих территориях».

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку