Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

17 февраля, 2023

Как устроить ребёнка в конкретную школу

Собираетесь устроить своего ребенка, имеющего специальные потребности в силу состояния его здоровья, в конкретную школу?

Настоятельно советуем вам изучить школу, находящуюся по месту регистрации ребенка, на предмет ее соответствия потребностям ребенка и наличие специальных условий. В том случае, если такая школа не соответствует таким критериям, то стоит выбирать школу не по месту регистрации. Однако здесь стоит заняться этим вопросом заранее, поскольку школа не по месту регистрации не обязана принимать ребенка в случае, если в ней уже нет мест. Приоритет при этом имеют дети, которые должны пойти в данную школу в силу места их регистрации.

В том случае, если вы определились со школой, но она все равно не соответствует всем или части потребностей ребенка, то мы рекомендуем вам следующий алгоритм действий:

- Изучить имеющиеся в школе условия, определить, каких конкретно условий не достает для обучения вашего ребенка;

- Направить письменное заявление руководителю школы с просьбой обеспечить соответствующие условия ребенку. Подача такого заявления и иных, обозначенных ниже, возможна в случае, если школа — учреждение, в которое ребенок точно пойдет: либо до поступления, но если школа по месту регистрации, либо после, но если ребенок уже принят в состав школы;

- Если школа не готова пойти вам на встречу, то необходимо обращаться в органы местного самоуправления и в государственные органы. Письменные заявления можно подать, отразив условия обучения в конкретной школе и указав на недостающие условия для вашего ребенка, в:

1. Департамент образования города, если такой существует в структуре городской администрации (например, как в городе Пермь);

2. В саму администрацию населенного пункта;

3. В районную Прокуратуру и городскую Прокуратуру, если образовательное учреждение является муниципальным;

4. В региональную Прокуратуру, если образовательное учреждение является государственным;

5. В Министерство образования региона;

6. В Отделение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки региона.

И ожидать результатов ваших обращений.

В случае, если вам необходима помощь в отстаивании права на образование вашего ребенка, вы всегда можете обратиться в «Счастье Жить» за юридической консультацией.

Консультации юриста организованы благодаря поддержке Проекта «Место силы - Дом Счастье жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

www.pravo.happy59.com


Вернуться к списку