Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

2 февраля, 2023

Кто такой ассистент и кому он необходим?

Согласно федеральному законодательству, одним из специальных условий для получения образования обучающимися с инвалидность и/или с ОВЗ является предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающемуся помощь в реализации социально–бытовых потребностей, и (или) тьютора.

Ранее в новости мы подробно рассказали кто такой тьютор.

Пришло время поговорить, кто такой ассистент.

Ассистент (помощник) –  не является педагогическим работником, он может иметь среднее профессиональное образование, причем требования к направлению подготовки не предъявляются. Ассистенту достаточно пройти небольшой курс или инструктаж по направлению «Ассистент по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья». Требования к стажу работы не предъявляются.

Ассистент (помощник) получает информацию от родителя ребенка и самого ребенка с инвалидностью/с ОВЗ о той помощи, которая ему потребуется, после чего оказывает социально-бытовую помощь ребенку с инвалидностью/с ОВЗ (сводить ребёнка в туалет, в столовую, довести до класса, посадить за парту).

Как получить услуги ассистента?

Если у вашего ребенка есть инвалидность, то в ИПРА должна быть запись о том, что ему необходимо сопровождение ассистента. На основании ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида) и ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) выносит заключение.

Ассистент предоставляется каждому обучающемуся индивидуально?

Всё зависит от потребности каждого отдельного ребенка, а также от количества детей с инвалидностью / с ОВЗ в конкретной общеобразовательной организации.

Согласно ФЗ «Об образовании» и Приказу Минобразования №1015 от 30 августа 2013 года, тьютор и/или ассистент предоставляется из расчета по одной штатной единице на каждые 1-6 учащихся с инвалидностью / с ОВЗ с учетом особенностей учащихся.

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку