Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

21 ноября, 2022

Три года моя жизнь была похожа на борьбу

"Моя доченька Машенька с инвалидностью ходила в детский сад для слабовидящих детей. Всего на три часа. И три года я ходила вместе с ней. Хотя по закону моему ребенку должны предоставить сопровождающего. Закон такой есть, а должности такой нет. Мне предложили нанять сопровождающего за свой счет или ходить с ней самой. Моя дочь не могла самостоятельно посещать сад, я решила сопровождать ее сама. За эти три года я не раз поднимала вопрос о сопровождающем, но получала отказ. Девочка росла, крепла. Я решила, что пора ставить жирную точку в этом деле. Я написала письмо в прокуратуру города Пермь, и написала грамотно составленное заявление с юристом «Счастье Жить» в детский сад о предоставлении сопровождения моей дочери. Сходила на прием к заместителю главы города и в министерство образования. Везде оставила жалобы", - рассказывает мама девочки. 

Провели проверку.

После этого за один день детский сад стал справляться с дочкой без мамы, 3 года которая ходила в садик, потому что сама хотела. Сейчас ребенок находится в детском саду без сопровождения мамы и у неё первый раз за несколько лет появилось три часа свободного времени.

Порой, даже три часа свободного времени родителю нужно отстоять перед нарушителями законов.

Узнайте решение своих острых проблем на консультациях с юристом «Счастье Жить»

Прямая ссылка на запись

Консультации организованы в рамках Проекта «Право жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вернуться к списку