Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

24 января, 2023

Тьютор, в чем его работа?

Кто такой тьютор и кому он необходим?

Родители думают, что найдут в его лице няню для своего ребенка, учителя надеются заполучить себе бесплатного помощника, на которого можно будет передать всю ответственность, а государство видит в них дорогостоящий (хотя и мизерно оплачиваемый) социальный козырь.

Кто он для ребенка и в чем состоит его работа?

Тьютор - это специально подготовленный педагог, который организует процесс индивидуальной работы с обучающимися, организует персональное сопровождение ребенка (группы из 2-6 детей) в образовательном пространстве, адаптирует учебный материал на основании особенностей, потребностей и ограничений конкретного ребенка.

Задача тьютора - под руководством куратора, обеспечить ребенку с особыми образовательными потребностями успешное освоение необходимых навыков и обучение, соответствующее его возможностям. При этом, в задачи тьютора не входит обучение ребенка академическим навыкам (эта задача учителя) и сопровождение в санитарные комнаты (эта задача ассистента), он лишь создает условия для их освоения: дублирует или «переводит» инструкции, оказывает помощь давая подсказки, адаптирует материал и т.д.

Роль тьютора - быть наставником ребенку и связующим звеном между самим ребенком, учителем (воспитателем), сверстниками, родителями и куратором. Объектом его работы является не только сам ребенок, но и его окружение. Он учит продуктивному взаимодействию всех участников процесса.

Цель тьютора - помочь ребенку максимально развить свой потенциал внутри инклюзивной среды, при этом не превращая саму среду в коррекционную, чрезмерно прогибая ее под ограничения ребенка.

Высшая цель тьютора - избавить ребёнка от своего сопровождения, добиться его независимости от внешней поддержки.

Правовые нюансы – несмотря на иностранное название должность «тьютор» внесён в Единый квалифицированный справочник и является штатной единицей в бюджетной организации (в детском саду и в школе).

➕ Тьютором может быть только человек с высшим профессиональным педагогическим образованием по направлению.

➕ Тьютора обязано предоставить образовательное учреждение на основании заключения ПМПК и заявления родителя об исполнении заключения ПМПК.

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку