Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

23 января, 2023

Если вы столкнулись с нарушителем правил парковки для инвалидов

Недостаточно очистить от снега парковки для граждан с инвалидностью, крайне важно ещё и прививать другим участникам дорожного движения правила парковки на местах для инвалидов, культуру уважения друг к другу!

Один из эффективных способов – воспитывать. Из практики родителей детей с инвалидностью: пока не будет оформлено административное правонарушение, сложно донести до нарушителя, что он не прав. Штрафы на данный момент достаточно высокие. Некоторые принципиально ставят машины на места для инвалидов, думая, что с его машиной, наоборот, ничего не случится.

Каждому из нас, не только родителям детей с инвалидностью, важно обращать внимание на факт нарушения и сообщать в контролирующие органы. Только так, и никак иначе!

Куда оформить правонарушение если машина стоит на месте для инвалидов? Если вы столкнулись с нарушителем правил парковки на элементах улично-дорожной сети (на тротуарах, инвалидных местах, проезжей части), то нужно сообщать в ГИБДД.

Направлять обращение легко:

1.Заходим на сайт гибдд. рф

2. Кликаем на вкладку «контакты», далее «отправить обращение» и «подать обращение»,

3. Заполняем данные и прикрепляем фото-подтверждение нарушения с указанием адреса,

4. Просим выписать предписание подрядной организации.

Важно убедиться, что автомобиль не имеет знака инвалид не на лобовом не на заднем стекле автомобиля. Сфотографировать с двух сторон автомобиль. Одна из фотографий должна четко фиксировать факт парковки автомобиля на местах для инвалидов с отсутствием знака.

Пожалуйста, не занимайте места для инвалидов, они выделены не просто так.

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку