Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

21 октября, 2022

Путь к мечте 4.0

Пермская Общественная организация «Счастье жить» абсолютно уверена в том, что каждый ребёнок с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья имеет право на образование и может учиться в обычной общеобразовательной школе, но при условии создания специальных образовательных условий.

В Перми 25 октября 2022 года состоится открытие Ресурсно–поддерживающей среды в рамках программы «Класс без границ»в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 134», по адресу: ул. Льва Шатрова, д. 25.

«Уважаемые родители, от нас зависит будущее наших детей и только тогда, когда мы будем отстаивать законные интересы и права детей, будет складываться положительным образом всеобщая практика соблюдения их прав», - говорит Анастасия Гилёва, президент ПК ОО «Счастье жить». - Мы высказываемся, а также действуем в пользу правильной и постепенной инклюзии и в силу возможностей и поддержки партнёров развиваем ресурсно-поддерживающую среду в школах».

Инклюзивное образование – это единственная форма обучения, обеспечивающая детям максимально широкий круг возможностей в развитии и социализации. Дети, обучающиеся в ресурсно–поддерживающей среде, имеют больше потенциальных возможностей для социализации и формирования естественно–социальных связей.

Благодаря открытию, ещё больше детей с особыми образовательными потребностями научатся жить в этом мире, сенсорно развиваться, пользоваться алгоритмами коммуникаций, выстраивать социальные связи и развивать эмоциональный интеллект.

Открытие «Класса без границ» стало возможным благодаря поддержке инициативной группы «SUPERNOVA» лидерской программы, в числе которой активисты и спонсоры. Общими усилиями они помогли собрать более 1 млн. рублей на закупку ресурсно - поддерживающей среды, визуальную поддержку, создание комнаты сенсорной интеграции и замену линолеума в классе.

Проект осуществляется при поддержке Департамента образования г. Перми.

Тема получения инклюзивного образования детьми с особыми образовательными потребностями подробно раскрыта в статье 


Вернуться к списку