Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

24 сентября, 2022

Отсрочка по мобилизации

Предоставляется ли отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, воспитывающих детей-инвалидов.

Ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», устанавливающая перечень лиц, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, не относит к такой категории граждан, воспитывающих детей-инвалидов.

Существуют следующие категории, помимо прочих:

➖ имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;

➖ имеющие на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет инвалидность ребенка при этом здесь не будет играть роли;

➖ имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Полный перечень категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, можно просмотреть в ст. 18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Публикации новостей о правах и льготах организованы в рамках Проекта «Право жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Вернуться к списку