Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

10 октября, 2022

Право на образование

Каждый родитель вправе выбирать форму и место обучения для своего ребенка, в том числе, если у ребенка имеется инвалидность.

Ребенок может посещать любое образовательное учреждение, которое должно будет создать для него все необходимые ему условия. Данное право обеспечено статьями 5, 17, 28, 44, 67 ФЗ «Об образовании в РФ», а также статьей 19 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Важно понимать, что получение общего образования ребёнком – это обязанность родителей в силу статьи 44 ФЗ «Об образовании в РФ». Если родители каким-либо образом нарушают право своего ребенка на образование, то они могут быть привлечены к административной (статья 5.35 КоАП РФ) и семейно-правовой (статьи 69, 73 СК РФ) ответственностям.

Помимо этого, любое образовательное государственное или муниципальное учреждение обязано исполнять рекомендации ПМПК, что обеспечено взаимосвязью статей 28 и 44 ФЗ «Об образовании в РФ». Это касается, в том числе, предоставления конкретных специалистов с соответствующим образованием. Если же вы сталкиваетесь с отказом, который важно всегда получать в письменной форме, об удовлетворении прав вашего ребенка по заключению ПМПК, то обязательно обжалуйте его в органы Прокуратуры РФ, практика показывает эффективность подобных мер.

Об образовательной нагрузке (в силу норм СП 2.4.3648-20): недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет: для обучающихся 1-х классов – не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю – 5 уроков, за счет урока физкультуры, для обучающихся 2-4 классов – не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физкультуры, для обучающихся 5-6 классов – не более 6 уроков, для обучающихся 7-11 классов – не более 7 уроков.

При этом внеурочная деятельность обучающихся с ОВЗ формируется из часов, необходимых для обеспечения их индивидуальных потребностей и составляющих суммарно 10 часов в неделю, из которых не менее 5 часов должны включать обязательные занятия коррекционной

направленности. Урочная деятельность обучающихся с ОВЗ организуется по 5-дневной учебной неделе, в субботу возможны организация проведение внеурочной деятельности.

Уважаемые родители, только когда вы будете требовать исполнения законных прав ваших детей, тогда всеобщая практика соблюдения их прав будет складываться положительным образом!

Публикации новостей о правах и льготах организованы в рамках Проекта «Право жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Сайт о правах и льготах Право жить 

Вернуться к списку