Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

30 августа, 2022

Правительство о планах реабилитации инвалидов

На прошлой неделе Правительством России был утвержден план мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов до 2025 года. Распоряжение от 16 августа 2022 года №2253-р

Всего на ближайшие два с половиной года запланировано более 40 различных мероприятий. Так, например, в II квартале 2023 года Правительство подготовит и внесёт в Госдуму поправки в несколько законов.

Кроме того, планируется разработать и утвердить типовые организационно-функциональные модели для региональных и муниципальных реабилитационных центров.

Отдельные пункты плана посвящены развитию системы подготовки специалистов по комплексной реабилитации и абилитации, в том числе логопедов, дефектологов, педагогов-психологов и других.

Сразу несколько мероприятий плана посвящены вопросам комплексной реабилитации детей-инвалидов, в том числе своевременной диагностике ещё на стадии внутриутробного развития. Так, например, будет расширена практика проведения перинатальных и неонатальных скринингов, чтобы повысить шансы малышей справиться с недугом на ранней стадии и избежать его последствий в будущем.

Ещё один пункт – привлечение родителей к реабилитационному процессу и помощь в создании домашней реабилитационной среды.

Источник: Новости - Правительство России

Публикации новостей организованы в рамках Проекта «Право жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.



Вернуться к списку