Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

26 марта, 2020

МСЭ информирует

В первом квартале 2020 года в практике деятельности специалистов учреждений медико-социальной экспертизы появились три нормативно-правовых акта.

Во - первых, с 01.01.2020 г. вступил в действие приказ Минтруда России от 28 августа 2019г. №585н, утвердивший классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Соответственно приказ Минтруда России от 17 декабря 2015г. №1024н утратил свою силу.

Принятию нового приказа предшествовала большая методическая работа, проведение пилотного проекта по отработке новых подходов к установлению инвалидности детям в возрасте до 18 лет в ГБ МСЭ по Воронежской и Смоленской области. Минтрудом России в 2018-2019 годах была организована работа по доработке классификаций и критериев с учетом полученных предложений и выявленных рисков в ходе пилотного проекта. На всех этапах подготовки данного документа осуществлялось его общественное обсуждение с привлечением общественных организаций инвалидов, пациентских и родительских организаций, осуществлялось выявление рисков при внедрении новых классификаций и критериев. К обсуждению количественной системы оценки степени выраженности нарушений функций организма также были привлечены главные внештатные специалисты Минздрава России.

Следует отметить, что сами классификации видов стойких нарушений функций организма, ограничений жизнедеятельности и критерии установления инвалидности не изменились. В тоже время новым приказом утверждены два приложения – отдельно по взрослым и по детям: а) количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма граждан в возрасте 18 лет и старше; б) количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма детей в возрасте до 18 лет, содержащая детализированную информацию о периодах детского возраста и особенностях течения заболеваний у детей. Несколько изменилась структура документа - в рамках исполнения Конвенции ООН по правам инвалидов к структуре наряду с кодом МКБ добавлен код МКФ (классификация функционирования и ограничений жизнедеятельности человека). По отдельным наименованиям болезней изменилась клинико-функциональная характеристика стойких расстройств функций организма, т.е. более подробно приводится описание той или иной стадии заболевания с указанием определенных показателей. Появились указания, какие факторы следует учитывать при оценке степени выраженности функциональных нарушений отдельно при первичном освидетельствовании и отдельно – при повторном.

Обращаем внимание, что в учреждении работает «горячая линия» для граждан, представителей общественных организаций - 8 (342) 281-73-86 по вопросам применения положений приказа Минтруда России №585н от 27.08.2019 «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Во – вторых, с 01.01.2020 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 27.12.2019 г. № 1896, в соответствии с которым установлен порядок определения учреждениями медико-социальной экспертизы стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов принудительного исполнения (служба судебных приставов). В документе приведен список повреждений здоровья и соответствующие им проценты стойкой утраты общей трудоспособности.

В – третьих, 7.03.2020 вступил в силу Приказ Минтруда России от 28.11.2019 г. № 742н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности», который заменяет порядок установления причин инвалидности от 2003 г. Данным документом дополнен существующий перечень причин инвалидности, по каждой из причин представлены основания для их определения и перечень необходимых подтверждающих документов.

Начальник организационно-методического отдела
ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России
Ю.А.Мавликаева

Обращаем Ваше внимание, что в связи со сложившейся обстановкой по распространению коронавирусной инфекции, ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России переходит в режим дистанционной работы по обращениям граждан, до улучшения эпидемиологической ситуации.
Личный приём временно приостановлен!

Подробности на сайте Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю.



Вернуться к списку