Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

16 апреля, 2021

Развитие крупной моторики у ребенка. Статья №7

Крупная или общая моторика - работа мышц, которые позволяют совершать крупные движения: все виды физической активности, передвижение в пространстве, поддержание положения тела, формирование бытовых навыков. Крупная моторика также важна для зрительно-моторной координации и развития мелкой моторики, поскольку любой процесс, требующий использования мелких мышц, всегда сопряжен с работой крупных мышц.

При недостаточном развитии обшей моторки, у ребенка могут наблюдаться неуклюжесть, сложности с поддержанием положения тела, формированием навыков самообслуживания (например, самостоятельно одеваться), в занятиях спортом и подвижных играх. Кроме того, могут возникнуть трудности в речевом развитии и освоении навыков письма и чтения.

Как развивать крупную моторику

-  Физические упражнения. Это гимнастика, зарядка, выполнение различных комплексов двигательных упражнений.

-  Упражнения со спортивными снарядами (фитбол, скакалка, обруч и т.п.) и с использованием спортивного оборудования дома (например, шведской стенки), а также оборудования детских и спортивных площадок (различных горок, лесенок, канатов, туннелей и др.).

-  Все возможные игры и упражнения с мячами. Мячи могут отличаться по размеру, весу.

-  Игры на бросание и попадание в цель (дартс, кольцеброс, боулинг и др.).

-  Упражнения с различными балансировочными досками помогают развить ощущение положения тела в пространстве, улучшить координацию. Упражнения на балансировочной доске можно сочетать с игрой с мячами (например, ловить и бросать мяч, или отбивать мяч от пола, стоя на доске).

-  Не следует забывать о занятиях спортом.

-  Езда на велосипеде и самокате, роликах и коньках, плавание, подвижные и спортивные игры (футбол, баскетбол, бадминтон и т.п.) -  все это также способствует укреплению крупных мышц и развитию общей моторики ребенка.


Статью подготовила Кобялковская Е.А., педагог-психолог МБУ «ЦППМСП» г. Перми

Источники:

Что такое крупная моторика и как ее развить? - URL   

http://www.avgustcenter.ru/blog/chto-takoe-krupnaya-motorika-i-kak-ee-razvit

Развиваем крупную моторику ребенка  - URL   http://kc.lipetskddo.ru/node/159

Крупная моторика - URLhttps://downsideup.org/glossary-terms/krupnaya-motorika/



Статьи выпущены в рамках Проекта «Особый случай», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, договор № 20-3-008994


detios.ru


Вернуться к списку