Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

25 сентября, 2020

Электронные сертификаты для обеспечения ТСР

Кабинет Министров вводит электронные сертификаты для обеспечения инвалидов техсредствами реабилитации (ТСР).

Сейчас технические средства предоставляются государством через Фонд социального страхования

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что правительство вводит механизм электронных сертификатов для обеспечения граждан с ограничениями по здоровью техническими средствами реабилитации.

"Сейчас технические средства предоставляются государством через Фонд социального страхования, либо компенсируются затраты на их покупку и ремонт. В дополнение к этому вводится еще один механизм - возможность приобретать средства реабилитации при помощи электронных сертификатов", - сказал премьер на заседании правительства в среду. Он добавил, что кабмином предусмотрены деньги на такие цели.

Люди с инвалидностью, по его словам, смогут самостоятельно определять, какую модель технического средства оплатить с помощью сертификата без долгих согласований. Процесс станет проще, быстрее и удобнее. Разумеется, выбрать электронный сертификат или воспользоваться существующим порядком - это решит сам человек.

Он добавил, что все данные о товарах и услугах, на которые можно использовать электронные сертификаты, будут собраны в специальной федеральной государственной информационной системе, чтобы обеспечить прозрачность нового механизма.

Глава правительства также сообщил, что кабмин планирует в ближайшие два года распространить электронные сертификаты и для обеспечения льготников лекарствами и медицинскими изделиями, а детей-инвалидов - лечебным питанием.

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/.

Вернуться к списку