Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

2 сентября, 2020

Реализация социальных прав

 2 сентября 2020 года прошла информационная встреча на тему «Об актуальных изменениях в законодательстве в сфере реализации социальных прав, произошедших в 2020 году», по адресу: ул. Ленина, 51 (здание правительства Пермского края).

Участники заседания: Миков Павел Владимирович - Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Фокин Павел Сергеевич - Министр социального развития Пермского края , Михайленко Денис Владимирович - Заместитель министра здравоохранения Пермского края , Аврончук Станислав Юрьевич - Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю, Токарева Галина Ивановна - Управляющий Государственным Учреждением – Пермское региональное отделение Фонда Социального страхования Российской Федерации, а также представитель от ПК ОО Счастье жить и других НКО. 


Фото ПК ОО Счастье жить, Миков Павел Владимирович - Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и представитель общественной организации Счастье жить Артур Фролов.

 С докладами выступили управляющие Пермским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Галина Токарева и Управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю Станислав Аврончук, представители министерства здравоохранения и министерства социального развития Пермского края.

В Пермском крае в период пандемии  оказывались все законодательно закрепленные меры социальной поддержки – льготы и доплаты, социальное сопровождение и даже реабилитация в телекоммуникационном режиме.

С целью обеспечения инвалидов, в том числе детей-инвалидов, техническими средствами реабилитации (далее – ТСР) отделением Фонда социального страхования, который всё это время продолжал работу в штатном режиме, было заключено  189 государственных контрактов на общую сумму 347 миллионов рублей. За 8 месяцев текущего года закуплено свыше 6 миллионов изделий; даже в условиях Covid – 19 в регионе не прекращалась доставка ТСР, прежде всего, ежедневного использования для обеспечения нормальных условий жизни гражданам льготных категорий.   

Возобновила работу приёмная Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, на ул. Куйбышева, д. 8, приём по личным вопросам граждан проводится по предварительной записи.
Пермский край с 1 января 2021 года переходит на прямые выплаты социальных пособий. Отделение Фонда частично отработало данный механизм, выплачивая пособия по временной нетрудоспособности работающим гражданам 65 лет и старше в тех случаях, когда они не перешли на дистанционный формат работы, не находятся в отпуске или не освобождены от работы в связи с временной нетрудоспособностью по другим основаниям. 
 Запущено мобильное приложение "Социальный навигатор" ФСС, благодаря которому можно узнать:
  • как самостоятельно рассчитать размер выплат от пособия по временной нетрудоспособности до декретных выплат;
  • о возможных способах подачи документов для получения услуги;
  • ознакомиться с перечнем необходимых документов для получения услуги;
  • найти адреса ближайших социально значимых объектов;
  • отследить ход предоставления пособия или выплаты в Личном кабинете.

Также в мобильном приложении можно ознакомиться с информацией о текущей деятельности, проектах развития и новостях Фонда социального страхования РФ.

Было также сообщено, что заказано и доступно 2500 путёвок в здравницы. 

С 1 сентября открылись реабилитационные центры Перми. Их можно посещать малыми группами по 3-5 человек. В Отделениях реабилитации проводятся все противоэпидимические мероприятия, обработка от короновируса.  Для тех, кто получил ранее сертификат на реабилитацию очередь сохранилась с апреля.

Открыт Центр проката ТСР на ул. Сивкова, д. 14. Здесь планируется проведение заседаний со специалистами для родителей детей-инвалидов по решению вопросов по подбору ТСР и т.д. 


 Помочь в реализации наших проектов очень просто:

1. сделать добровольное благотворительное пожертвование через он-лайн кабинет Сбербанка в разделе благотворительность по поиску, набрав Общественная организация «Счастье жить», с пометкой «На реализацию проекта ...»; 

2. осуществить перевод по реквизитам организации http://happy59.com/helpus/ ; 

3. воспользоваться формой он-лайн оплаты на нашем официальном сайте http://happy59.com/helpus/ (с доступными сервисами: яндекс.деньги, вэб.мани и банковская карта).

Спасибо вам что меняете этот мир к лучшему!

 Право жить pravo.happy59.com (сайт о правах и льготах) 


Вернуться к списку