Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

21 июня, 2023

Работа для недееспособных граждан

Могут ли недееспособные работать по трудовому договору?

Скажем сразу - да, могут!

Для справки: Признание гражданина недееспособным. Под понятием недееспособности предполагается утрата гражданином возможности самостоятельно осуществлять в полной мере свои гражданские права и обязанности. Согласно российскому законодательству, статусом недееспособного человека можно наделить в силу какого-либо сложного психического или физиологического заболевания, а также возрастных изменений.

Трудовое законодательство не содержит ограничений, которые бы указывали на невозможность трудоустройства лиц, признанных недееспособными. Это не только означает саму возможность трудоустройства, но и возможность недееспособному самому подписывать трудовой договор с работодателем, присутствие опекуна при этом или одобрение им заключения такого договора не является обязательным.

Законодательство содержит лишь некоторые ограничения, которые могут быть наложены на лицо с психическим заболеванием. Обстоятельства для этого указаны в статье 6 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Позиция высшей судебной инстанции также свидетельствует в пользу того, что недееспособные не могут быть ограничены в праве заключать лично трудовые договоры: об этом сказано в Определении Верховного Суда РФ от 23.04.2010 № 13-В10-2.

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку