Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

8 февраля, 2022

Депутаты предложили увеличить размер выплат по уходу за инвалидом

Группа депутатов во главе с Ярославом Ниловым разработала законопроект, предлагающий повысить размер компенсации гражданам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью.

На текущий момент такой размер для ряда родственников составляет 10000 рублей. Размер для иных граждан же установлен в 1200 рублей.

По мнению депутатов, первая сумма уже является недостаточной, а вторая же совсем мала. Ими предлагается неработающим родителям или опекунам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства первой группы или инвалидом первой группы, предоставить право на ежегодно индексируемой основе ежемесячную выплату в размере 13 тысяч рублей, что сопоставимо с прогнозируемой величиной МРОТ в 2023 году. Также предлагается использовать повышающий районный коэффициент.

Источник: РИА Новости
Информационное агентство


Уважаемые родители, воспитывающие детей с инвалидностью, напоминаем про возможность записаться на бесплатную консультацию с юристом через наш сайт о правах и льготах Право жить через вкладку «Запись к специалисту».

Обращаем ваше внимание, что консультации проводятся в Доме Счастье Жить, по адресу: Шоссе Космонавтов, 181а.

Консультации организованы в рамках Проекта «Право жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Сайт о правах и льготах


Вернуться к списку