Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

27 августа, 2021

Куда обратиться для проведения мероприятий, указанных в ИПРА ребенка-инвалида?

На «горячую линию» ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России поступил вопрос: «Моему ребенку впервые установили категорию «ребенок-инвалид» и оформили индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) заочно. Куда обратиться для проведения мероприятий, указанных в ИПРА ребенка-инвалида?»

Отвечает руководитель экспертного состава №7 (педиатрического профиля) ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю» Минтруда России Е.А. Федянина:

Индивидуальная программа реабилитации или абалитации (ИПРА) инвалида / ребенка-инвалида включает несколько разделов, в том числе по медицинской, психолого-педагогической, социальной реабилитации или абилитации, физкультурно-оздоровительным мероприятиям, техническим средствам реабилитации, а также видам помощи, в которых нуждается инвалид / ребенок-инвалид для преодоления барьеров, препятствующих в получении услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Для проведения мероприятий медицинской реабилитации (динамическое наблюдение, лекарственная терапия, немедикаментозная терапия и др.) и реконструктивной хирургии необходимо обратиться в медицинскую организацию (поликлинику) по месту жительства.

Для получения путевки на санаторно-курортное лечение (СКЛ), осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний при наличии медицинских показаний, инвалиду или законному (уполномоченному) представителю инвалида / ребенка-инвалида необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Фонда социального страхования или МФЦ, предоставив следующие документы:

Заявление можно подать лично или через портал Госуслуг.

Исполнителями мероприятий профессиональной реабилитации, раздел которой содержит рекомендации о профессиональной ориентации, содействии в трудоустройстве, показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности с учетом нарушенных функций организма, обусловленных инвалидизирующим заболеванием, по оснащению (оборудованию) специального рабочего места, может быть центр занятости населения либо предприятие / учреждение, где работает гражданин.

При внесении в ИПРА ребенка-инвалида нуждаемости в психолого-педагогической реабилитации необходимо обратиться в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию (ЦПМПК) по адресу: г. Пермь, ул. Казахская, 71, тел. 8 (342) 262-80-60. ПМПК определяет и рекомендует: формы получения образования, образовательные программы, формы и методы психолого-медико-педагогической помощи, специальные условия (создание безбарьерной среды, оснащение специальным оборудованием, нуждаемость в тьюторе, в ассистенте и другое) для получения образования.

Для реализации мероприятий социальной реабилитации или абилитации (социально-средовой, социально-психологической, социокультурной реабилитации), для получения сертификата на реабилитацию инвалиду или законному (уполномоченному) представителю инвалида / ребенка-инвалида необходимо обратиться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края (отдел социальной защиты населения) по месту жительства.

Информацию по проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий и мероприятий по занятию адаптивным спортом можно получить, обратившись в КГБУ «Спортивно-адаптивная школа Паралимпийского резерва» по адресу: г. Пермь, ул. Братская, 102; по телефону 8 (342) 262-82-31, 262-80-30; e-mail: cas@cas59ru. VK, OK, INSTAGRAM – Центр адаптивного спорта Пермского края.

Для обеспечения инвалида / ребенка-инвалида техническим средством реабилитации (ТСР), предоставляемым за счет средств федерального бюджета, инвалиду или законному (уполномоченному) представителю инвалида / ребенка-инвалида необходимо подать заявление в территориальное отделение Фонда социального страхования или МФЦ. Если ТСР, предусмотренное ИПРА инвалида / ребенка-инвалида, приобретено за свой счёт (но не ранее даты выдачи ИПРА), то для возмещения расходов (полностью или частично) инвалиду либо его законному (уполномоченному) представителю необходимо подать Заявление о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации в территориальное отделение Фонда социального страхования или МФЦ. В заявлении необходимо указать суммы расходов на приобретение изделий и подтверждающие документы (товарный и кассовый чеки). Заявление можно подать лично или через портал Госуслуг.

К сведению: В соответствии с приказом Минтруда России от 29.05.2020 № 281н с 1 января 2021 года ИПРА ребенка-инвалида (ИПРА инвалида) формируется только в форме электронного документа и направляется в личный кабинет инвалида (ребенка-инвалида) на «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"; по желанию инвалида или его законного (уполномоченного) представителя ИПРА может быть предоставлена и на бумажном носителе.


Организационно-методический отдел 
ФКУ "ГБ МСЭ по Пермскому краю" Минтруда России, (342) 241-19-81

Вернуться к списку