Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

27 августа, 2020

МСЭ по Пермскому краю информирует

30.07.2020 года состоялось заседание Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России, которое прошло в заочном формате в связи с эпидемической ситуацией по коронавирусной инфекции (COVID-19) и рядом ограничительных мер в субъекте. 
На заседании был рассмотрен вопрос об обновлении состава Общественной комиссии в виду окончания срока полномочий действующего состава. В новый состав Общественной комиссии вошли 15 человек, среди которых 10 представителей общественных организаций, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Уполномоченный правам ребенка в Пермском крае, 3 представителя органов исполнительной власти региона. 

Члены комиссии также были проинформированы об актуальных изменениях законодательства в сфере медико-социальной экспертизы и особенностях работы учреждений МСЭ в период карантинных мероприятий. 
Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 года № 467 утвержден Временный порядок признания гражданина инвалидом, который предусматривает исключительно заочную форму освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу как первично, так и повторно, по направлениям на медико-социальную экспертизу, поступающим из медицинских организаций. В случае отсутствия направления на МСЭ осуществляется продление ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид") с сохранением причины инвалидности на 6 месяцев начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. Постановление действует до 1 октября 2020 года включительно. Аналогичный Временный порядок утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации 15.04.2020 года № 511 в отношении лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. 

Всего за период с 01.04.2020 по 01.08.2020 в ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России было признано инвалидами впервые и повторно 10171 чел., в том числе автоматически продлена инвалидность 3720 чел. Установлена категория «ребенок-инвалид» 944 детям, из них автоматически продлена – 402 чел. За данный период также была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности (УПТ) и разработана (актуализирована) программа реабилитации пострадавшего (ПРП) в отношении 718 чел., из них автоматическое продление степени УПТ и ПРП проведено в отношении 571 чел. (79,5%). 

Кроме того, 9 мая 2020 года вступили в силу изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 30.04. 2020 г. № 618, в п. 17(1) Приложения к Правилам признания лица инвалидом. Так, при освидетельствовании детей со злокачественным новообразованием глаза после проведения операции по удалению глазного яблока категория «ребенок-инвалид» устанавливается сроком до достижения возраста 18 лет.


Информация предоставлена: Организационно-методическим отделом ФКУ "ГБ МСЭ по Пермскому краю" Минтруда России

Источник: «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 

Вернуться к списку