Бесплатная горячая линия
8-800-250-33-41

Телефоны доверия

Новости

22 июля, 2020

Дом «Счастье жить»

Согласно постановлению Правительства Пермского края, Пермской краевой Общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей "Счастье жить" передано двухэтажное здание в безвозмездное пользование сроком на 10 лет, в Индустриальном районе по адресу: г. Пермь, шоссе Космонавтов, 181а. Ранее в здании общей площадью 1031,5 кв.м располагался Пермский миграционный центр.

 «Мы шли к данной цели и мечте на протяжении последних двух лет, но не могли в связи с несовершенством нормативно-правовой базы получить даже 180 кв. м, в которых остро нуждались. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции и вынужденной самоизоляцией, краевые власти поняли, что реальное и быстрое решение острых социально-значимых проблем осуществляется именно НКО. Так, Администрация Губернатора Пермского края вернулась в апреле 2020 года к рассмотрению нашего вопроса о предоставлении в безвозмездное пользование помещений, предоставив для рассмотрения объект площадью 1000 кв.м. И для нас конечно, это радость и большая ответственность. В таком просторном Центре мы сможем разместить большое количество необходимых сервисов для нужд детей-инвалидов и их семей», - комментирует Анастасия Гилева, президент ПК ОО «Счастье жить».

 В помещении будет размещен центр развития детей с особыми образовательными потребностями (ООП), в том числе детей-инвалидов.

Здесь будут организованы:

- комната социально-бытовой ориентировки для обучения детей кулинарии и другим навыкам, необходимым в жизни, которая будет специальным образом обустроена;

- три комнаты временного проживания для детей-инвалидов, приезжающих из Пермского края на диагностику и краткосрочные процедуры (до 5 дней);

- конференц-зал с возможностью трансформации в танцевальный зал;

-  создание янтарной комнаты (в процессе переговоров);

 - комната сенсорной разгрузки и зал для йоги в гамаках, логопедический пункт и нейропсихологический кабинет.

 В подвале помещения планируется создание детского театра, барабанной студии, видео и фотостудии, гончарной мастерской и бесплатный прокат средств реабилитации.

Также мы планируем создать группу продленного дня для детей, которые обучаются в коррекционных школах, так как в этом есть большая необходимость. Дети не будут находиться дома одни, а родители в это время смогут работать.

 Возможно обустройство помещений для совместного использования другими НКО и нуждающихся в имущественной поддержке. Так, по расписанию можно будет абсолютно бесплатно использовать конференц-зал, комнату переговоров со всеми техническими возможностями.

«Многие спрашивают, будут ли переведены Библиотеки возможностей, Ресурсные классы и Комнаты сенсорной разгрузки/интеграции (КСИ) в новый центр. Ответ, нет, не будут! Все библиотеки, классы и комнаты сенсорной интеграции будут функционировать на прежних местах, и мы надеемся, ещё длительное время, благодаря нашим партнерам, - продолжает делиться Анастасия Гилева. - В центре мы создадим новое «Место силы» для детей, также и других НКО, нуждающихся в поддержке. Вместе мы сможем создать Дом «Счастье жить». Мы бы очень хотели, чтобы Дом «Счастье жить» открыл свои двери для детей-инвалидов уже в октябре-ноябре этого года. Поэтому, очень важно в оперативном режиме восстановить пандус, ворота, завершить монтаж лестничных перил, соответствующих требованиям доступности, провести отопление и электроснабжение в подвал».

Сейчас, ПК ОО «Счастье жить», родители и дети с инвалидностью, как никогда, нуждаются в помощи жителей Пермского края. И с благодарностью примут любую, даже самую небольшую финансовую помощь. Примут в дар материалы для ремонта, а также очень надеются на особые условия и льготы на выполнение ремонтных работ и услуг охраны.

Поддержать "Счастье жить" очень просто:

1. Сделать добровольное благотворительное пожертвование через онлайн кабинет Сбербанка в разделе благотворительность по поиску, набрав Общественная организация «Счастье жить»;

2. Осуществить перевод по реквизитам организации http://happy59.com/helpus/ ;

3. Воспользоваться формой онлайн оплаты на официальном сайте организации http://happy59.com/helpus/ (с доступными сервисами: яндекс.деньги, вэб.мани и банковская карта).

4. На сайте http://happy59.com  через смайлик «Помочь нам».


ПОМОЧЬ НАМ!

Вернуться к списку